Käufe und Ver­käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1.Alli­anz 840400
2.JPMorg​.US Res.Enh.Act. ETFA2D902
3. Car­mig Cr FWC A2DSRX
4. Intel 855681
5. Mut­a­res FLR-Bd(23/27) A30V9T

Auf der Kauf­liste der Berichts­wo­che befin­det sich der JPMor­gan US Rese­arch Enhan­ced Index Equity Active UCITS ETF – USD (acc) mit der WKN A2D902. Dabei han­delt es sich um einen aktiv gema­nag­ten, am 10.10. 2018 in Irland auf­ge­leg­ten ETF, der der­zeit ein Volu­men von 9,43 Mrd. Euro hat. „Die JP Mor­gan US Rese­arch Enhan­ced Index Equity Active Stra­tegy inves­tiert in Unter­neh­men, die ent­we­der aus den USA stam­men oder auch nur den Groß­teil ihrer Geschäfte in den USA durch­füh­ren.

Die­ser Fonds ver­sucht eine höhere Ren­dite zu erwirt­schaf­ten als der S&P 500. Außer­dem mei­det das Fonds­ma­nage­ment Unter­neh­men, deren ESG-​​Performance sich nega­tiv auf das ope­ra­tive Geschäft aus­wir­ken, oder deren Geschäfts­prak­ti­ken nicht mit den Nor­men des Fonds­ma­nage­ments über­ein­stim­men“ (Zusam­men­fas­sung von Jus­tETF).

mehr lesen

Titel im Fokus

Titel im FokusWKN
Intel855681

Anla­ge­thema Hoch­leis­tungschips: Intel

In unse­rer Kauf­liste der Berichts­wo­che sind Aktien des Chip­her­stel­lers Intel ver­zeich­net. Intel legt zwar erst am 23.4. die jüngs­ten Quar­tals­zah­len vor. Aber die Aktie preist schon seit gerau­mer Zeit hohe Erwar­tun­gen ein: „Der Chip­her­stel­ler Intel hat an der Börse eine spek­ta­ku­läre Wie­der­ge­burt erlebt. … Mit einem Kurs­plus von rund 262 Pro­zent inner­halb eines Jah­res an der NAS­DAQ hat sich das Papier von sei­nen Tiefst­stän­den im Bereich von 18 US-​​Dollar gelöst und mar­kierte am Don­ners­tag bei 68,50 US-​​Dollar einen neuen Höchst­stand jen­seits der 65-​​Dollar-​​Marke.

… Der wich­tigste Trei­ber für den mas­si­ven Kurs­an­stieg war der erfolg­rei­che Start der Hoch­vo­lu­men­fer­ti­gung im 18A-​​Prozessknoten. Die­ser tech­no­lo­gi­sche Mei­len­stein mar­kiert den Moment, in dem Intel offi­zi­ell den Anschluss an die Welt­spitze der Halb­lei­ter­fer­ti­gung zurück­er­obert hat. Mit der Kom­bi­na­tion aus RibbonFET-​​Transistoren und der PowerVia-​​Rückseitenstromversorgung konnte Intel die lang­jäh­ri­gen Effi­zi­enz– und Dich­te­lü­cken zu Wett­be­wer­bern wie TSMC schlie­ßen.“ („Der Sili­con Valley-​​Phönix: Ist die Intel-​​Aktie nach der Rekor­drally noch ein Kauf?“; Finan​zen​.net, 17.04.2026).

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Erwar­tete Risi­ken wei­ter gefal­len

In der Berichts­wo­che fiel ein Umsatz in Höhe von 1,19 Mio. Euro an. Davon ent­fie­len 0,50 Mio. Euro auf Käufe und 0,65 Mio. auf Ver­käufe.

Im Akti­en­seg­ment setz­ten die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Depo­t­aus­schnit­tes 0,76 Mio. Euro um, im Ren­ten­seg­ment 0,28 Mio. und im Fonds­seg­ment 0,15 Mio.

Typisch für die Markt­ent­wick­lung in der Berichts­wo­che war ein wei­te­rer Rück­gang der Unsi­cher­heit. Der VDAX lag Ende März noch bei 34 Punk­ten, inzwi­schen liegt er nach einem zwei­wö­chi­gen Abwärts­trend wie­der bei einem Niveau um die 20 Punkte.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Umsatz­quote nach­ös­ter­lich ruhig

Die Han­dels­ak­ti­vi­tät war der öster­li­chen Zeit ange­mes­sen, die ja eine inhä­rente Nei­gung & Norm zur Ruhe hat – vor­aus­ge­setzt, die Tra­di­tion ist in der einen oder ande­ren Weise noch prä­sent, deret­we­gen man ursprüng­lich das Wochen­ende mit zwei Fei­er­ta­gen flan­kierte.

Zwei Fei­er­tage bedeu­tet in die­sem Fall, dass der Berichts­wo­che der Mon­tag als Han­dels­tag nicht zur Ver­fü­gung stand, dass also nur 4 Tage in der Woche gehan­delt wer­den konnte. Und so lag die Umsatz­quote mit 1,34 Pro­zent zwar unter dem lang­fris­ti­gen Durch­schnitt (rund 2 %), aber mit 1,19 Mio. Euro über­schritt der Umsatz der Berichts­wo­che immer­hin die Mil­lio­nen­grenze.

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1. Gold­man Sachs Group Inc.A0H08R
2. adi­das AGA1EWWW
3. Wells Fargo & Co. 857949
4.GSFC 33 FTVN A4EQTP
5. BASF SE BASF11

Die für den News­let­ter erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Depo­t­aus­schnitts inves­tier­ten in der Berichts­wo­che 0,54 Mio. Euro neu in Wert­pa­piere, wobei 0,50 Mio. auf Aktien und 0,04 Mio. auf Anlei­hen ent­fie­len.

Unter unse­rer Rubrik „Märkte und Favo­ri­ten“ – genauer: im Kom­men­tar zu den 3-​​Monats-​​Favoriten – schrei­ben wir über den rela­tiv „hoch­pro­zen­ti­gen“ Anstieg der Akti­en­kurse der Ban­ken­sek­to­ren des DAX-​​Universums und des Stoxx Europe 600. Sie gehör­ten mit zu den Gewin­ner­ak­tien der Erho­lung seit Ende März. Galt dies auch jen­seits des Atlan­tiks für die Ban­ken­sek­to­ren der gro­ßen US-​​Indizes?

Im S&P 500, auf den wir uns hier beschrän­ken wol­len, fuhr der Index­wert des Banken-​​Segments über die letz­ten bei­den Wochen eben­falls kräf­tig um 9 Pro­zent nach oben. Der S&P 500 legte aller­dings mit einem Zuwachs von 8 Pro­zent in die­sem Zeit­raum kaum min­der kräf­tig zu.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1.iShSEu600Telec A0H08R
2.2.5 DZHP 31 1252 Pf A3MQUX
3.3.5 HMCB 28 Anl HCB0B6
4.Deere & Co. 850866
5.Magnum Ice Br Rg A41NML

Der Ver­kaufs­um­satz in unse­ren Depo­t­aus­schnitt der Woche vom 6. bis 10. April 2026 betrug 0,65 Mio. Euro, die sich auf Aktien (0,26 Mio.), Anlei­hen (0,24 Mio.) und Fonds (0,15 Mio.) ver­teil­ten.

Auf unse­rer Ver­kaufs­liste befin­den sich Aktien von Fer­rari. Der Kurs der Aktie liegt der­zeit mit 303 Euro rund 5 Pro­zent unter dem Jah­res­ein­stand. Über 1 Jahr ist die Aktie rund 82 Pro­zent im Minus, über 5 Jahre 126 Pro­zent im Plus. Am Mon­tag hat Tobias Krieg bei lynx­bro­ker unter „Fer­rari: Weni­ger Autos, mehr Gewinn?“ über die Stra­te­gie des ita­lie­ni­schen Unter­neh­mens und auch über des­sen kate­go­riale Ein­ord­nung geschrie­ben. Wäh­rend klas­si­sche Auto­bauer auf Masse setz­ten, fahre Fer­rari eine Stra­te­gie der knap­pen Klasse: „Der Löwen­an­teil, rund 80 %, des Umsat­zes kommt aus Fahr­zeu­gen und Ersatz­tei­len.

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Ers­tes Quar­tal: leich­ter Kauf­über­hang

Im ers­ten Quar­tal 2026 betrug der Umsatz, der in den erfass­ten Depo­t­aus­schnit­ten ins­ge­samt gene­riert wurde, 52,73 Mio. Euro. Davon ent­fie­len 27,80 Mio. auf Käufe und 24,93 Mio. auf Ver­käufe.

Dif­fe­ren­ziert man nach Kate­go­rien, dann sahen wir Kauf­über­hänge bei Aktien und bei Fonds – wobei es sich über­wie­gend um Akti­en­fonds bzw.- Aktien-​​ETFs han­delt. Wohin­ge­gen sich bei Anlei­hen und Deri­va­ten Ver­kaufs­über­hänge ein­stell­ten. Ent­schei­dend für den Gesamt­kauf­über­hang war ins­be­son­dere der große Kauf­über­hang bei Fonds, der jenen im Akti­en­seg­ment deut­lich über­ragte.

Beim Umsatz pro Kate­go­rien lagen im Quar­tal Aktien mit 38,28 Mio. Euro weit vorne, gefolgt von Fonds (7,55 Mio.), Anlei­hen (5,95 Mio.) und Deri­vate (0,94 Mio.).

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Umsatz­quote in Q1 über­durch­schnitt­lich

Die volu­men­be­zo­gene Han­dels­ak­ti­vi­tät lässt sich am bes­ten über die Han­dels­quote erfas­sen, die trans­ak­ti­ons­be­zo­gene Akti­vi­tät über die Zahl der ein­zel­nen Käufe und Ver­käufe. Wir beschrän­ken uns hier auf Ent­wick­lung der erst­ge­nann­ten Größe im Quar­tal. Wir ver­wen­den dabei die umsatz­ge­wich­te­ten Umsatz­quo­ten, nicht das arith­me­ti­sche Mit­tel der Wochen­quo­ten pro Zeit­raum.

Bereits im Januar über­stieg die Han­dels­quote mit 2,30 Pro­zent den lang­fris­ti­gen Durch­schnitts­wert von 2 Pro­zent. Im Februar war die Umsatz­quote mit 2,46 Pro­zent noch ein biss­chen höher. Und auch im März erfolgte eine Stei­ge­rung auf 2,78 Pro­zent.

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe 1. Quar­tal

nach Umsatz­größe WKN
1.Nex­tera Energy Inc. A1CZ4H
2.Schlum­ber­ger N.V. (Ltd.) 853390
3. Iber­drola S.A. A0M46B
4. AME­TEK Inc. 908668
5.VAN­GUARD S&P 500 UCITS ETF A2PFN2

Die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen tätig­ten im ers­ten Quar­tal Wert­pa­pier­käufe in Höhe von 27,80 Mio. Euro, die sich auf Aktien (19,87 Mio.), Fonds (5,67 Mio.), Anlei­hen (2,17 Mio.) und Deri­vate (0,10 Mio.) ver­teil­ten.

Das erste Quar­tal 2026 war an den Akti­en­märk­ten welt­weit zwei­ge­teilt – im zeit­li­chen Ver­lauf. Im Januar und Februar ten­dier­ten die gro­ßen brei­ten Akti­en­in­di­zes der west­li­chen Welt über­wie­gend auf­wärts oder auch seit­wärts; die Anstiege waren in der Breite nicht über­ra­gend, aber die viel­fach guten Unter­neh­mens­nach­rich­ten und eine als robust ein­ge­schätzte Wirt­schaft führ­ten im Mit­tel zu soli­den Zuwäch­sen, die im ein­stel­li­gen Pro­zent­be­reich lagen, meist im unte­ren, aber nicht immer.

Im März zeigte der Trend in die ent­ge­gen­ge­setzte Rich­tung: Der am 28. Februar begon­nene Krieg im Nahen Osten rückte wie­der ein­mal die mas­sive Abhän­gig­keit der Welt­wirt­schaft von fos­si­ler Ener­gie in Gestalt von mas­siv stei­gen­den Roh­stoff­prei­sen in den Fokus der Welt­öf­fent­lich­keit und der Finanz­märkte.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe 1. Quar­tal

nach Umsatz­größe WKN
1.S&P Glo­bal Inc. A2AHZ7
2.Forti­net Rg A0YEFE
3.Boo­king Hol­dings Inc. A2JEXP
4.HSBC Ha Tech HKD-​​Ac A2QHV0
5.Uni­le­ver Rg A41NM1

Der Ver­kaufs­um­satz in unse­ren Depo­t­aus­schnit­ten im ers­ten Quar­tal 2026 sum­mierte sich auf 24,93 Mio. Euro, die sich auf Fonds (0,45 Mio.) und Aktien (18,41 Mio.), Anlei­hen (3,78 Mio.), Fonds (1,89 Mio.) und Deri­vate (0,85 Mio.) ver­teil­ten.

Die in unse­rem rela­ti­ven Ran­king zweit­plat­zierte, 2023 bege­bene Anleihe der REWE Group REWE Inter­na­tio­nal Finance B.V. 4,875% läuft bis 2030. Wenn wir uns auf das lau­fende Jahr beschrän­ken, dann stand ihr Kurs am 2. Januar bei 106,48 Pro­zent, am 27. Februar lag die­ser bei 107,03; bis 27. März war er auf 103,79 Pro­zent gefal­len, am Quar­tals­ende lag er knapp über 104 Pro­zent.

Hier ist ganz offen­kun­dig, dass der Kurs die­ser Unter­neh­mens­an­leihe nach den schon mehr­fach erwähn­ten Vor­komm­nis­sen und Erwar­tungs­än­de­run­gen einen Monat über kon­ti­nu­ier­lich gefal­len ist, bzw. die Ren­dite ent­spre­chend gestie­gen ist.

mehr lesen