Märkte und Favo­ri­ten

Mode­ra­ter Kauf­über­hang

In der zwölf­ten vol­len Han­dels­wo­che des Jah­res vom 23. bis 27. März setz­ten die von uns erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen mit ihren Käu­fen 0,80 Mio. Euro um und mit ihrem Ver­käu­fen 0,70 Mio. Euro. Zusam­men ergab das einen Umsatz von 1,50 Mio. Euro, der sich auf Aktien mit einem Umsatz in Höhe von 0,47 Mio. Euro und auf Fonds mit einem Umsatz von 1,03 Mio. ver­teilte. Wäh­rend wir im Fonds-​​Segment einen volu­men­mä­ßi­gen Kauf­über­schuss sahen, ergab sich im Akti­en­seg­ment ein Ver­kaufs­über­hang.

Bei den Fonds in unse­ren Kauf– und Ver­kaufs­lis­ten han­delte es sich um pas­sive Pro­dukte, also um ETFs, die einen Markt­in­dex nach­bil­den, wobei US-​​Indizes sowohl auf der Käufe– wie auch auf der Ver­käu­fe­liste domi­nier­ten. Zum Teil sind ETFs auch ein­fach aus­ge­tauscht wor­den.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Umsatz­quote 4 Pro­zent

In der Berichts­wo­che vom 23. bis 27. März war der Umsatz in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für den News­let­ter 12/​2026 mit 1,50 Mio. Euro ein wenig gerin­ger als in der Vor­wo­che (1,82 Mio. Euro). Jedoch waren die erfass­ten Assets under Manage­ment mit 37,48 Mio. Euro deut­lich gerin­ger als in Woche 11 (308,02 Mio. Euro). Dass den­noch ein solch ver­hält­nis­mä­ßig hoher Umsatz anfiel, ist Ergeb­nis einer hohen Umsatz­quote. Denn diese lag mit exakt 4,00 Pro­zent deut­lich über dem lang­fris­ti­gen Mit­tel­wert von rund 2 Pro­zent.

Das führte dazu, dass die seit Jah­res­be­ginn kumu­lierte Umsatz­quote einen hohen Sprung machte und dabei nicht nur die 30er-​​Schwelle, son­dern auch noch die 31er-​​Schwelle deut­lich über­wand: mit 31,68 Pro­zent lag die kumu­lierte Quote am Ende von Woche Nr. 12 auch deut­lich über der kumu­lierte Quote nach Woche 12/​2025, die damals ledig­lich 24,19 Pro­zent betrug.

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1.Xtr.(IE) — S&P 500 1C EUR HdgA113FP
2. Total­En­er­gies SE850727
3. Wis­dom­Tree Cloud Comp. ETF A2PQVE
4. iShs Util Sc USD-​​Ac A142N3
5. iSh MSCI Ind USD-​​Ac A2AFCY

Die Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Depo­t­aus­schnit­tes inves­tier­ten in der 12. Berichts­wo­che 0,80 Mio. Euro neu in Wert­pa­piere. Davon ent­fie­len 0,57 Mio. auf Fonds und 0,22 Mio. auf Aktien.

Unter den Top-​​Käufen steht eine Inves­ti­tio­nen in einen ETF, der bei einer Gesamt­kos­ten­quote von 0,40 Pro­zent den Nas­daq Emer­ging Cloud Index nach­bil­det. Die­ser Index umfasst Unter­neh­men, die Cloud Soft­ware und /​ oder Cloud Dienst­leis­tun­gen anbie­ten. Das Facts­heet klärt wei­ter auf: „Für eine Auf­nahme in den Index muss ein Unter­neh­men den Groß­teil sei­nes Umsat­zes aus betriebs­wirt­schaft­li­chen Soft­ware­pro­duk­ten bezie­hen, die über die Cloud bereit­ge­stellt wer­den oder auf einem Cloud– Wirt­schafts­mo­dell basie­ren, und sie müs­sen die Umsatz­wachs­tums­kri­te­rien erfül­len. Der Index wird gleich gewich­tet und es wird halb­jähr­lich ein Reb­a­lan­cing durch­ge­führt.“

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1.VANG. S&P 500 UCITS ETF A2PFN2
2. Nor­dea Bank Abp A2N6F4
3. John­son & John­son 853260
4.iShSTE600FS(DE) A0H08G
5.iShsVII-​​NASDAQ 100 ETF A2N34W

Der Ver­kaufs­um­satz in der Berichts­wo­che Nr. 12 in unse­rem Depo­t­aus­schnitt sum­mierte sich auf 0,70 Mio. Euro, die sich auf Fonds (0,45 Mio.) und Aktien (0,25 Mio.) ver­teil­ten.

Die Aktie des US-​​amerikanischen Pharma– und Arz­nei­mit­tel­rie­sen Johnson&Johnson hat im ers­ten Quar­tal 2026 mit einem Zuwachs von rund 20 Pro­zent, der größ­ten­teils im Januar erfolgte, weit über­durch­schnitt­lich per­formt. Über ein Jahr beträgt die Kurs­stei­ge­rung, in Euro-​​Notierung, 44 Pro­zent.

Aktu­ell steht der Preis der Aktie bei 211 Euro bzw. 245 US-​​Dollar und bewegt sich damit seit Februar im All­zeit­hö­hen­be­reich. Die Frage ist, ob die Seit­wärts­be­we­gung der letz­ten bei­den Monate eine Bewer­tungs­sät­ti­gung anzeigt, die es recht­fer­tigt, sich von Johnson&Johnson-Aktien zu tren­nen und Kurs­ge­winne zu rea­li­sie­ren, wie es eine von uns erfasste Ver­mö­gens­ver­wal­tung in der Berichts­wo­che tat.

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Ver­kaufs­über­hang

In der 11ten Bericht­wo­che vom 16. bis 20. März fiel in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für den News­let­ter ein Umsatz in Höhe von 1,82 Mio. Euro an. Der Betrag teilte sich auf in 0,70 Mio. Euro, die die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen für Käufe von Wert­pa­pie­ren auf­brach­ten, und in 1,12 Mio. Euro, die die sie mit Ver­käu­fen umsetz­ten. Wir sahen also auf der Aggre­gat­ebene einen Ver­kaufs­über­hang, auf Pro­duk­t­ebene einen Ver­kaufs­über­hang bei Aktien und zwei Kauf­über­hänge bei Anlei­hen und Fonds. Weil die Ver­mö­gens­ver­wal­ter in der Berichts­wo­che mit Aktien ein viel grö­ße­res Umsatz­vo­lu­men erziel­ten, fie­len natur­ge­mäß die bei­den Kauf­über­hänge weni­ger ins Gewicht.

Der Umsatz im Akti­en­seg­ment sum­mierte sich im Laufe der Berichts­wo­che auf 1,31 Mio. Euro. Anlei­hen kamen auf 0,35 Mio. Euro und Fonds auf 0,17 Mio.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Umsatz über 1,8 Mio.

In der Berichts­wo­che vom 16. bis 20. März setz­ten die Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Depo­t­aus­schnitts für den News­let­ter mit ihrem Wert­pa­pier­han­del 1,82 Mio. Euro um. Die Assets under Manage­ment in die­sem Aus­schnitt sum­mier­ten sich auf hohe 308,02 Mio. Euro. Regel­mä­ßige Leser unse­res News­let­ters wer­den viel­leicht schon dar­aus den schnel­len Schluss zie­hen: „Dann kann ja die Umsatz­quote nicht allzu hoch gewe­sen sein.“ Und rich­tig lie­gen sie damit.

Denn die Umsatz­quote ist der Quo­ti­ent aus Wochen­um­satz und Depot­vo­lu­men mal 100. Das ergibt für die elfte Woche 0,58 Pro­zent, was deut­lich weni­ger ist als der lang­fris­tige Durch­schnitt der Han­dels­quote, der bei rund 2 Pro­zent liegt. 

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1.3.1 AMAZ 30 Nts A4ERV4
2.iShSE600FB(DE) A0H08H
3.Linde Rg A3D7VW
4.3.5 ALPHA 38 Nts A4EKPC
5. Asm Int Rg 868730

Die Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Depo­t­aus­schnit­tes inves­tier­ten in Woche Nr. 11 knapp bzw. kor­rekt auf­ge­run­det 0,70 Mio. Euro neu in Wert­pa­piere. Davon ent­fie­len 0,35 Mio. auf Anlei­hen, 0,42 Mio. auf Aktien und 0,11 Mio. auf Fonds.

In unse­ren bei­den Top-​​Käufe-​​Listen ist der Erwerb von Antei­len an einem aus­schüt­ten­den ETF ver­zeich­net, der bei einer Gesamt­kos­ten­quote von 0,43 Pro­zent den Stoxx Europe 600 „Foods and Bever­a­ges“ phy­sisch nach­bil­det. Nun kann hier für Anle­ger, die Tabak als Anla­ge­thema ableh­nen, leicht eine kleine Irri­ta­tion ent­ste­hen.

Denn inter­es­siert man sich näher für den Index unse­res ETFs und schaut man daher auf der ein­schlä­gi­gen Online­platt­form von Stoxx für Sektor-​​Indizes nach, dann wird einem dort wahr­schein­lich zuerst nur ein Index mit der Bezeich­nung „Foods, Bever­a­ges and Tobacco“ prä­sen­tiert. Nun hat das gene­relle Anse­hen und auch der Kon­sum von Tobacco zumin­dest in Nord­ame­rika und Europa in den letz­ten Jahr­zehn­ten im wahrs­ten Sinne des Wor­tes spür­bar nach­hal­tig nach­ge­las­sen – auch und gerade im Namen der gesund­heit­li­chen Nach­hal­tig­keit.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1.Palo Alto Net­works Inc. A1JZ0Q
2.Apple Inc. 865985
3.Deere & Co. 850866
4. L&G Gld Mng USD-​​Acc A0Q8HZ
5.Besi Rg A2JLD1

In Woche Nr. 11 ver­kauf­ten die von uns für den News­let­ter erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen Wert­pa­piere mit einem Gesamt­vo­lu­men von 1,12 Mio. Euro, die sich auf Aktien (1,07 Mio.) und Fonds (0,06 Mio.) ver­teil­ten.

Schaut man sich die Aktie von John Deere an, dann ist sie über 5 Jahre leicht hin­ter dem S&P 500 zurück­ge­blie­ben. Die Anteils­scheine des Land­ma­schi­nen­her­stel­lers ver­teu­er­ten sich in die­sem Zeit­raum um 63 Pro­zent, der Index ging um 69 Pro­zent nach oben. Über 3 Jahre hat gleich­falls der US-​​Index die Nase vorn, aber mit 65 vs. 49 Pro­zent noch mehr als über 5 Jahre. In der 1-​​Jahresfrist wech­selt die Füh­rung: Die Deere-​​Aktie liegt mit einem Plus von 21 Pro­zent vor dem S&P 500, der auf 13,5 Pro­zent kommt. Und im lau­fen­den Jahr gewann Aktie – ange­trie­ben u.a. von einer erhöh­ten Gewinn­pro­gnose nach Zah­len – 25 Pro­zent, wäh­rend der Index über 4 Pro­zent ein­büßte. Im Laufe der Berichts­wo­che gab die Aktie der Traktor-​​Ikone wie­der nach, aktu­ell steht der Kurs nach einer aber­ma­li­gen leich­ten Erho­lung bei 583 USD.

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Kauf­über­hang

In der 10ten Bericht­wo­che des Jah­res 2026 vom 09. bis 13. März fiel in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für den News­let­ter ein Umsatz in Höhe von 1,25 Mio. Euro an, wovon 0,86 Mio. Käufe und 0,39 Mio. Ver­käufe waren.

Die­ser Kauf­über­hang war auf Kauf­über­hänge bei Anlei­hen und Fonds zurück­zu­füh­ren. Aktien gaben die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen lie­ber ab, es stellte sich in die­sem Seg­ment also ein Ver­kaufs­über­hang ein.

Aktien-​​Einzeltitel waren, wie schon in der Vor­wo­che, nicht die am kräf­tigs­ten gehan­delte Kate­go­rie: Denn der Han­del mit Fonds­an­tei­len sum­mierte sich in der Berichts­wo­che auf 0,47 Mio. Euro. Der Umsatz im Ren­ten­seg­ment belief sich auf 0,40 Mio. Euro. Und mit dem Kauf und Ver­kauf von Aktien setz­ten die Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen unse­res Aus­schnitts 0,38 Mio. Euro um.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Han­dels­quote wei­ter­hin über­durch­schnitt­lich

In der zwei­ten Han­dels­wo­che des Monats März befand sich die Umsatz­quote mit 2,97 Pro­zent zwar unter dem Wert der Vor­wo­che (3,77 %), aber immer noch deut­lich über dem lang­fris­ti­gen Durch­schnitt (2 Pro­zent). Damit klet­terte auch die seit Jah­res­be­ginn kumu­lierte Quote wei­ter­hin dyna­misch nach oben und erreichte am Frei­tag nach Han­dels­schluss einen Wert von 27,09. Im Vor­jahr war die kumu­lierte Quote Ende der 10ten Woche erst bei 20,25 Pro­zent.

Im Depo­t­aus­schnitt, der unse­rem News­let­ter für die Woche vom 9. bis 13. 3. zugrunde liegt, setz­ten die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen mit ihren Wert­pa­pier­käu­fen und –ver­käu­fen ins­ge­samt 1,25 Mio. Euro um.

mehr lesen