Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1. VAN­GUARD S&P 500 ETF A2PFN2
2. 3.375 NO 34 EMTN –SA3LYX7
3. 3.55 ECUC 34 Nts A4ERUA
4. ENI –S FTVN A4ENQD
5. Nestlé S.A. A0Q4DC

Die per Depo­t­aus­schnitt erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen inves­tier­ten in der 10ten Woche 0,86 Mio. Euro neu. Davon ent­fie­len 0,41 Mio. auf Fonds, 0,40 Mio. auf Anlei­hen und 0,05 Mio. auf Aktien.

Auf Rang 1 der Top-​​Käufe steht eine Inves­ti­tion in einen the­sau­rie­ren­den ETF, der den US-​​Index S&P 500 bei einer Gesamt­kos­ten­quote von 0,7 Pro­zent phy­sisch nach­bil­det. Im lau­fen­den­den Jahr bewegte sich der Wert in Euro im Wesent­li­chen seit­wärts, in USD leicht abwärts (-1.6%); über ein Jahr beträgt der Zuwachs rund 13 Pro­zent in Euro (fast 20% in USD), über 5 Jahre sind es in die­ser Wäh­rung über 83 Pro­zent (knapp 80 % in USD). Der ETF wurde am 14. Mai 2019 in Irland auf­ge­legt. Der Zuwachs seit Beste­hen beträgt aktu­ell in Euro rund 150 Pro­zent, in USD sind es mit 157 Pro­zent ein wenig mehr.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1. Mor­gan Stan­ley885836
2. Total­En­er­gies SE 850727
3. Coin­base Glo­bal Inc. AA2QP7J
4. L&G Gld Mng USD-​​Acc A0Q8HZ
5.BNP Pari­bas S.A. 887771

In der zwei­ten März-​​Handelswoche betrug das Ver­kaufs­vo­lu­men in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für den News­let­ter 0,39 Mio. Euro, die sich auf Aktien (0,34 Mio.) und Fonds (0,06 Mio.) ver­teil­ten.

Finanz-​​Titel haben im lau­fen­den Jahr auch in den USA kräf­tig nach­ge­ge­ben. Das Seg­ment „Finan­ci­als“ des S&P 500 hat in USD fast 10 Pro­zent ver­lo­ren, wäh­rend der Mut­ter­in­dex sel­ber rund 2 Pro­zent ein­büßte (siehe ins­be­son­dere „Käufe“-Kommentar).

Die Aktie von Mor­gan Stan­ley hat im bis­he­ri­gen Jah­res­ver­lauf rund 9 Pro­zent ver­lo­ren. Über 1 Jahr sieht der Ver­gleich ungleich rosi­ger aus für die Aktie des in New York per Haupt­sitz ansäs­si­gen Invest­ment­ban­king– und Wert­pa­pier­han­dels­un­ter­neh­mens. Zwar hat der Sek­tor Finan­ci­als des S&P 500 über 1 Jahr nur um 0,8 Pro­zent zulegt, die Aktie von Mor­gan Stan­ley blieb aber mit einem Zuwachs von knapp 28 Pro­zent sogar über der Stei­ge­rung des Gesamt­in­dex von 20 Pro­zent.

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Anlei­hen vor Aktien

In der ers­ten März­wo­che vom 02. bis 06.03. fiel in unse­rem Depo­t­aus­schnitt ein Umsatz in Höhe von 3,10 Mio. Euro an, wovon 1,40 Mio. Käufe und 1,70 Mio. Ver­käufe waren. Die­ses Mal über­rag­ten also die Ver­käufe die Käufe mode­rat, wäh­rend es in der Vor­wo­che noch umge­kehrt war.

In den Wochen 1 bis 8 waren jeweils Aktien die Kate­go­rie mit dem größ­ten Umsatz. Das änderte sich in der Berichts­wo­che: In Woche 9 war der Umsatz im Renten-​​Segment mit 1,51 Mio. Euro deut­lich grö­ßer als im Aktien-​​Segment (0,90 Mio.), im Fonds-​​Segment (0,62 Mio.) und im Derivate-​​Segment (0,07 Mio.).

Wäh­rend bei den weni­ger vola­ti­len Anlei­hen die Käufe volu­men­mä­ßig über­wo­gen, sahen wir bei den vola­ti­le­ren Aktien einen Ver­kaufs­über­hang.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Leb­haf­ter Han­del

In der ers­ten März­wo­che lag die Umsatz­quote in unse­rem Depo­t­aus­schnitt mit 3,77 Pro­zent deut­lich über dem lang­fris­ti­gen Durch­schnitt (2 Pro­zent). Das war ange­sichts der Ereig­nisse im Nahen Osten, kon­junk­tu­rel­ler Sor­gen und rück­läu­fi­ger Akti­en­kurse nicht über­ra­schend. Die seit Jah­res­be­ginn kumu­lierte Quote stand Ende der hier zu bespre­chen­den Woche bereits bei 24,12 Pro­zent (Vor­jah­res­wo­che 9: 19,37 %).

Die Assets under Manage­ment, die unser Aus­schnitt für den News­let­ter der Woche Nr. 9 abdeckt, betra­gen 82,31 Mio. Euro. Die damit erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen setz­ten in der Woche vom 2. bis 6. März mit ihrem Wert­pa­pier­han­del 3,10 Mio. Euro um.

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1.iSh MSCI EUR-​​Acc A2QBZ0
2.Micro­soft Corp. 870747
3. iShSTE600FS(DE) A0H08G
4. 4 CONT 28 EMTN A351PU
5.3.875 Var 31 Bds A4D78Z

Der Kauf­um­satz in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für die Woche vom 2. bis 6. März 2026 belief sich auf 1,40 Mio. Euro, die sich auf Anlei­hen (0,91 Mio.), Aktien (0,25 Mio.) und Fonds (0,24 Mio.) ver­teil­ten.

In der Gruppe der ers­ten fünf Top-​​Käufe gemäß Volu­men befin­den sich 2 Fonds, 2 Anlei­hen und 1 Aktie. In der Gruppe der second five sind sogar 4 Anlei­hen und eine Aktie ver­sam­melt. Ins­ge­samt befin­den sich damit 6 (Unternehmens-)Anleihen unter den first ten. Ein mög­li­cher Hin­weis dar­auf, dass in der Berichts­wo­che die Käu­fer unse­res Depo­t­aus­schnitts mehr auf „Num­mer sicher“ gin­gen als in den Vor­wo­chen.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1.1,875% Eden­red 18 – 26 A2RU8K
2.HSBC Ha Tech HKD-​​Ac A2QHV0
3.iShSEu600Telec A0H08R
4. Deut­sche Börse AG 581005
5.Her­mes Inter­na­tio­nal S.C.A. 886670

In der ers­ten Han­dels­wo­che des Monats März war das Ver­kaufs­vo­lu­men mit 1,70 Mio. Euro grö­ßer als das Kauf­vo­lu­men (1,40 Mio.). Das Seg­ment mit dem höchs­ten Ver­äu­ße­rungs­be­trag waren Aktien, die auf 0,65 Mio. Euro kamen, knapp gefolgt von Fest­ver­zins­li­chen mit 0,60 Mio. Euro. Mit eini­gem Abstand folg­ten beim Verkaufsvolumen-​​Ranking Fonds mit 0,38 Mio. und Deri­vate mit 0,07 Mio. Euro.

Auf Rang 1 der Top-​​Verkäufe-​​Liste steht eine Anleihe von Eden­red. Eden­red ist ein 2010 gegrün­de­tes Unter­neh­men für Ver­pfle­gungs­gut­scheine, Bezahl­lö­sun­gen und digi­tale Platt­for­men, das Unter­neh­men, Händ­ler und Arbeit­neh­mer anspricht. Das Unter­neh­men hat in Issy-​​les-​​Moulineaux bei Paris sei­nen Haupt­sitz und ist mitt­ler­weile in rund 45 Län­dern aktiv.

mehr lesen

Märkte und Favo­ri­ten

Nur Aktien

In der letz­ten Febru­ar­wo­che fiel das Kauf­vo­lu­men in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für den News­let­ter etwas höher aus als das Ver­kaufs­vo­lu­men. Damit folgte auf zwei Wochen mit einem Ver­kaufs­über­hang wie­der eine Woche mit Kauf­über­hang. Das Pen­del des Aus­gleichs schlug also in die andere Rich­tung aus, aber nur wenig. In Zah­len: in der 8ten Woche vom 23. bis 27. Februar ent­fie­len vom Umsatz in Höhe von 5,27 Mio. Euro 2,77 Mio. auf Käufe und 2,50 Mio. auf Ver­käufe.

Bemer­kens­wert ist, dass rund 99 Pro­zent des Umsatz­vo­lu­mens auf Aktien-​​Einzeltitel ent­fie­len und 1 Pro­zent auf einen Aktien-​​ETF: Es waren also „nur Aktien“, die in der Berichts­wo­che im Hin­blick auf Käufe und Ver­käufe hin­rei­chen­des Inter­esse der von uns erfass­ten Ver­wal­tun­gen erwe­cken konn­ten.

mehr lesen

Umsätze und Quo­ten

Durch­schnitt­li­che Umsatz­quote

Mit der Berichts­wo­che vom 23. bis 27. Februar ging auch bereits wie­der der Han­dels­mo­nat Februar zu Ende. Weit über­durch­schnitt­li­chen Han­dels­quo­ten in den bei­den ers­ten Febru­ar­wo­chen folgte eine unter­durch­schnitt­li­che Han­dels­quote in Woche Nr. 7. In der hier zu bespre­chen­den 8. Woche befand sich die Umsatz­quote mit 1,91 Pro­zent wie­der im brei­te­ren Durch­schnitts­be­reich.

Das reicht aus, damit die seit Jah­res­be­ginn kumu­lierte Quote in der Berichts­wo­che die 20er-​​Marke über­sprang und die Woche mit 20,35 Pro­zent been­dete (2025 nach Woche 8: 17,99%). Die Assets under Manage­ment in unse­rem Depo­t­aus­schnitt für die Berichts­wo­che belie­fen sich auf 276,71 Mio. Euro. Die erfass­ten Ver­mö­gens­ver­wal­tun­gen setz­ten mit ihren Wert­pa­pier­trans­ak­tio­nen in der letz­ten Febru­ar­wo­che 5,27 Mio. Euro um.

mehr lesen

Käufe

Top-​​Käufe

nach Umsatz­größe WKN
1.Nex­tera Energy Inc. A1CZ4H
2. Alpha­bet Inc. –C–A14Y6H
3. Broad­com Inc. A2JG9Z
4.NVI­DIA Corp. 918422
5. Asm Int Rg 868730

Der Kauf­um­satz in der Berichts­wo­che Nr. 8 betrug 2,77 Mio. Euro, wovon 2,71 durch Erwerb von Einzel-​​Aktien und 0,06 Mio. durch Käufe von Antei­len eines Aktien-​​ETFs gene­riert wur­den.

In der abso­lu­ten Käu­fe­liste sind sowohl die Bran­chen „Ener­gie“ wie auch „Künst­li­che Intel­li­genz“ ver­tre­ten. Das lädt ein zu einer grund­sätz­li­chen Betrach­tung, bevor wir zum Kern der Sache, zu einem the­ma­tisch pas­sen­den Kauf in der Berichts­wo­che vom 23. bis 27. Februar vor­sto­ßen.

Intel­li­genz ist ener­gie­auf­wen­dig. Wir wol­len mit einem Bei­spiel begin­nen, das nicht unmit­tel­bar im Zen­trum unse­res Anla­ge­the­mas liegt, es damit aber in ein etwas hel­le­res Licht rückt.

mehr lesen

Ver­käufe

Top-​​Verkäufe

nach Umsatz­größe WKN
1.Forti­net Rg A0YEFE
2. Sie­mens AG 723610
3. Schnei­der Elec­tric SE 860180
4. Apple Inc. 865985
5. Ser­vice­Now Inc. A1JX4P

In der letz­ten Febru­ar­wo­che sum­mierte sich das Ver­kaufs­vo­lu­men in unse­rem Depo­t­aus­schnitt auf 2,50 Mio. Euro, die allein im Akti­en­seg­ment (Ein­zel­ti­tel) anfie­len.

Der Kurs der Aktie des kana­di­schen Software-​​Unternehmens Topi​cus​.com hat sich in den letz­ten zwei Mona­ten kaum bewegt. Über 6 Monate hat er aber über 46 Pro­zent ver­lo­ren.

Topi­cus agiert wie eine Hol­ding, die Nischensoftware-​​Firmen auf­kauft, diese „opti­miert“, danach aber dau­er­haft hält. Die­ses Geschäfts­mo­dell beruht auf der Her­stel­lung von Ver­ti­cal Mar­ket Soft­ware (VMS). Hier­bei han­delt es sich um Com­pu­ter­pro­gramme, die nur für eine ein­zige Bran­che und ganz spe­zi­elle Pro­bleme maß­ge­schnei­dert wer­den. Kun­den sind Unter­neh­men aus Gesund­heits­we­sen, Bil­dungs­be­reich, Finanz­dienst­leis­tun­gen und Behör­den.

mehr lesen